Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно. С 2022 по 2025 год гражданство Киргизии получили почти 12 тысяч наших граждан. Часть из них — чиновничья и бизнес-элита и их близкие. Благодаря киргизскому паспорту они, вопреки санкциям, продолжают путешествовать по миру, вести бизнес за рубежом. Миллиардные инвестиции в Киргизию — плата за их комфорт? А мучения русских людей в глубинке — часть этой платы.

С первого сентября в Киргизии начнут работать три школы из девяти, которые Россия взала обязательства построить за свой счёт. Это суперсовременные школы, имеющие высокотехнологичное оборудование в классах. И в каждой — по два плавательных бассейна, сильная спортивная база, футбольное поле. А стоимость всего проекта составляет порядка 500 млн долларов.

Также планируется строительство в Бишкеке кампуса Киргизско-Российского Славянского университета им. Ельцина (около 15 млрд рублей). Плюс 10 супершкол в Таджикистане, пять из которых уже построены, а также Центр для одарённых детей (4 млрд) и театр в Душанбе (3,5 млрд).

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

А кто позаботится о русских детях?

А в это время жители самой России общаются к Китаю с просьбой построить школу для их детей. Отметим, что за два учебных года в России закрыли 861 школу. После закрытия одних и укрупнения других детям приходится по 20-30 км ездить за знаниями. Причина — сокращение числа детей.

Так, жители микрорайона Берёзовый (Иркутск) обратились через МИД России к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой выделить им финансирование на строительство школы. Местные чиновники заморозили стройку, и теперь детям приходится ездить за 12 км в переполненные школы посёлков Маркова и Луговое.

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

По словам учительницы и депутата из Карелии Эмилии Слабуновой, в деревне Виданы проживает мальчик, который ездит учиться в Петрозаводск — это полчаса на школьном автобусе. Но чтобы дойти до остановки, ему приходится преодолеть 2,5 км по тёмной, безлюдной дороге, где бродят волки.

В Архангельской области ситуация не лучше. В последние годы там идёт стремительная реорганизация школ, а следом — вымирание поселений. И не только потому, что люди стали меньше рожать. Многие уезжают от того, что не видят там своего будущего. Потому что в Онежском районе нет нормальных дорог, нет связи — с интернетом проблема.

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

А жители села Золотуха пожаловались президенту, что у них уже два года нет подвоза дров, хотя по закону власть обязана обеспечить население топливом.

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно

Мы два года не можем натопить бани, помыться. Сроки доставки дров постоянно переносятся. У нас есть женщины, дети которых воюют на СВО, есть погибшие. Почему такое отношение?

– говорится в видеообращении к президенту.

То же самое творится и в соседних посёлках. Люди говорят: «Такую жизнь нам устроила на этих исконно русских, поморских землях «Единая Россия», чьи функционеры руководят Онежским районом и всей Архангельской областью».

Только в 2021 году (!) начали асфальтировать стратегическую трассу Архангельск — Онега. Но в связи с СВО работы замедлились — за пять лет заасфальтировали всего 60 км. Власти объясняют это проблемой с финансированием.

Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт

Получается так, что на развитие русской глубинки денег нет, а на развитие инфраструктуры Киргизии есть. Напомним, что с 2022 по 2025 год гражданство Киргизии получили почти 12 тысяч русских граждан. Среди них — чиновничья и бизнес-элита и их близкие.

Как сообщают сайты «Клуб выпускников МГУ», «Завтра.ру» и «Версия.ру», среди киргизские паспорта получили член совета директоров крупного комбината Архангельска, вице-президент известного госфонда инноваций, гендиректор химического холдинга, бывшее лицо молодёжного политического движения «Наши», а ныне финансистка, дочь полномочного представителя правительства в высших судебных инстанциях и так далее.

И теперь они могут свободно, вопреки санкциям, ездить по всему миру, вести бизнес за рубежом. Выходит, что наши миллиардные инвестиции в Киргизию — это плата за их комфорт? А мучения русских людей в глубинке — часть этой платы.

Оценка читателей!
0 из 5 звезд. 0 голосов.