
Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт. Так обыденно, что тошно. С 2022 по 2025 год гражданство Киргизии получили почти 12 тысяч наших граждан. Часть из них — чиновничья и бизнес-элита и их близкие. Благодаря киргизскому паспорту они, вопреки санкциям, продолжают путешествовать по миру, вести бизнес за рубежом. Миллиардные инвестиции в Киргизию — плата за их комфорт? А мучения русских людей в глубинке — часть этой платы.
С первого сентября в Киргизии начнут работать три школы из девяти, которые Россия взала обязательства построить за свой счёт. Это суперсовременные школы, имеющие высокотехнологичное оборудование в классах. И в каждой — по два плавательных бассейна, сильная спортивная база, футбольное поле. А стоимость всего проекта составляет порядка 500 млн долларов.
Также планируется строительство в Бишкеке кампуса Киргизско-Российского Славянского университета им. Ельцина (около 15 млрд рублей). Плюс 10 супершкол в Таджикистане, пять из которых уже построены, а также Центр для одарённых детей (4 млрд) и театр в Душанбе (3,5 млрд).

А кто позаботится о русских детях?
А в это время жители самой России общаются к Китаю с просьбой построить школу для их детей. Отметим, что за два учебных года в России закрыли 861 школу. После закрытия одних и укрупнения других детям приходится по 20-30 км ездить за знаниями. Причина — сокращение числа детей.
Так, жители микрорайона Берёзовый (Иркутск) обратились через МИД России к председателю КНР Си Цзиньпину с просьбой выделить им финансирование на строительство школы. Местные чиновники заморозили стройку, и теперь детям приходится ездить за 12 км в переполненные школы посёлков Маркова и Луговое.

По словам учительницы и депутата из Карелии Эмилии Слабуновой, в деревне Виданы проживает мальчик, который ездит учиться в Петрозаводск — это полчаса на школьном автобусе. Но чтобы дойти до остановки, ему приходится преодолеть 2,5 км по тёмной, безлюдной дороге, где бродят волки.
В Архангельской области ситуация не лучше. В последние годы там идёт стремительная реорганизация школ, а следом — вымирание поселений. И не только потому, что люди стали меньше рожать. Многие уезжают от того, что не видят там своего будущего. Потому что в Онежском районе нет нормальных дорог, нет связи — с интернетом проблема.

А жители села Золотуха пожаловались президенту, что у них уже два года нет подвоза дров, хотя по закону власть обязана обеспечить население топливом.

Мы два года не можем натопить бани, помыться. Сроки доставки дров постоянно переносятся. У нас есть женщины, дети которых воюют на СВО, есть погибшие. Почему такое отношение?
– говорится в видеообращении к президенту.
То же самое творится и в соседних посёлках. Люди говорят: «Такую жизнь нам устроила на этих исконно русских, поморских землях «Единая Россия», чьи функционеры руководят Онежским районом и всей Архангельской областью».
Только в 2021 году (!) начали асфальтировать стратегическую трассу Архангельск — Онега. Но в связи с СВО работы замедлились — за пять лет заасфальтировали всего 60 км. Власти объясняют это проблемой с финансированием.
Элита обеспечила себе комфорт за наш счёт
Получается так, что на развитие русской глубинки денег нет, а на развитие инфраструктуры Киргизии есть. Напомним, что с 2022 по 2025 год гражданство Киргизии получили почти 12 тысяч русских граждан. Среди них — чиновничья и бизнес-элита и их близкие.
Как сообщают сайты «Клуб выпускников МГУ», «Завтра.ру» и «Версия.ру», среди киргизские паспорта получили член совета директоров крупного комбината Архангельска, вице-президент известного госфонда инноваций, гендиректор химического холдинга, бывшее лицо молодёжного политического движения «Наши», а ныне финансистка, дочь полномочного представителя правительства в высших судебных инстанциях и так далее.
И теперь они могут свободно, вопреки санкциям, ездить по всему миру, вести бизнес за рубежом. Выходит, что наши миллиардные инвестиции в Киргизию — это плата за их комфорт? А мучения русских людей в глубинке — часть этой платы.
Время новостей